Utilizamos cookies para mejorar su experiencia de compra. Usted podrá seleccionar las cookies nuestra y de terceros que desea utilizar en cualquier momento.

Política de cookies

  • ¡En oferta!
  • -10%
legend

Couldina Instant con Paracetamol Granulado Efervescente 10 Sobres .

✔️Medicamento sin receta para el tratamiento de los síntomas de la gripe y el resfriado común como congestión, secreción nasal, fiebre y dolor de cabeza en adultos y adolescentes de más de 15 años

✔️Principios activos: Paracetamol, Fenilefrina y Clorfenamina.

✔️Envase de 10 sobres efervescentes.

8,49 €
7,64 € 10% de descuento
Impuestos incluidos
702152
Fuera de stock - (El plazo de entrega será algo mayor)
payment

COULDINA PARACETAMOL 20 SOBRES EFERVESCENTES de ALTER LAB es un medicamento sin receta para el tratamiento de los síntomas de la gripe y el resfriado común como congestión, secreción nasal, fiebre y dolor de cabeza en adultos y adolescentes de más de 15 años.

Contiene como  Principios activos: 

  • 650 g de Paracetamol,

  • 4 mg de Maleato de Clorfenamina( equivalente a 2,8 mg de Clorfenamina) y

  • 10 mg de Maleato de Fenilefrina (equivalente a 8,1 mg de Fenilefrina)

Es una asociación de paracetamolclorfenamina y fenilefrina.

  • El paracetamol es un analgésico que reduce el dolor y la fiebre.

  • La clorfenamina es un antihistamínico que alivia la secreción nasal.

  • La fenilefrina es un simpaticomimético que reduce la congestión nasal.

POSOLOGÍA

  • La dosis recomendada es:

  • Adultos y adolescentes a partir de 15 años: 1 sobre (650 mg de paracetamol) cada 6-8 horas según necesidad (3 ó 4 comprimidos al día).

  • No tomar más de 3 gramos de paracetamol cada 24 horas (ver apartado Advertencias y precauciones).

Cómo tomar Couldina con paracetamol

Se toma por vía oral.

Disolver el contenido del sobre totalmente en un poco de líquido, preferiblemente medio vaso de agua y después beber.

Tomar siempre la dosis menor que sea efectiva.

La toma de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que éstos desaparezcan debe suspenderse el tratamiento.

 Si la fiebre persiste durante más de 3 días de tratamiento, el dolor o los otros síntomas persisten más de 5 días, o bien empeora o aparecen otros nuevos, debe consultar al médico.

Para una información detallada, debe consultar el PROSPECTO

Envase de 10 sobres efervescentes.

702152

Nuevo registro de cuenta

¿Ya tienes una cuenta?
Iniciar sesión o Restablecer la contraseña